Elus

Elus

CONSEIL MUNICIPAL

cm-complet

 

Maire
Jean-Pierre MAZINGUE
maire

1er Adjoint
Daniel Ronchin – Adjoint aux finances
premier-adjoint

2ème Adjoint
Joël DEHOVE – Adjoint à l’urbanisme, à la gestion des salles et équipements, aux cérémonies et aux commémorations
2-adjoint

3ème Adjointe
Ludivine JOVENIAUX – Adjointe aux affaires familiales, à la vie scolaire et à la solidarité
3-adjoint

4ème Adjointe
Séverine DELOBELLE – Adjointe à l’animation de la vie locale, la jeunesse, les sports et la culture
4-adjoint

5ème Adjoint
Alain CLOEZ – Adjoint aux travaux : entretien des bâtiments communaux et service des eaux, circulation, stationnement, sécurité
5-adjoint

Conseillers municipaux

Corinne BRUYER

Paul CANION

Maryse CARLIER

Gilles DE MACEDO

Guy FACQ

Roxane GHYS

Cédric GREVIN

René LECUYER

Julien LEPOLARD

Alice NAVEAU

Jean-Léon NOISETTE

Geoffrey PAUL

Josy PICCOLI

 

Conseillère communautaire
Roxane GHYS – Commissions: éducation/animation et culture/tourisme

Conseillers délégués actuels
Jean-Léon NOISETTE – Centre de loisirs, mission de trois mois renouvelable annuellement
Geoffrey PAUL – Nouvelles technologies, site informatique
Roxane GHYS – Liaison CCPM/Commune de Poix du Nord pour des actions culturelles et d’animation


LES DIFFERENTES COMMISSIONS

Commission à l’animation de la vie locale, aux fêtes et commémorations

Séverine DELOBELLE
Corinne BRUYER
Joël DEHOVE
Roxane GHYS
Cédric GREVIN
Ludivine JOVENIAUX
René LECUYER
Alice NAVEAU
Jean-Léon NOISETTE
Geoffrey PAUL

Commission aux affaires familiales, à la vie scolaire et à la solidarité

Ludivine JOVENIAUX
Gilles DE MACEDO
Séverine DELOBELLE
Roxane GHYS
Cédric GREVIN
René LECUYER
Alice NAVEAU

Commission des appels d’offres

Jean-Pierre MAZINGUE
Paul CANION
Maryse CARLIER
Alain CLOEZ
Joël DEHOVE
Guy FACQ
Daniel RONCHIN

Commission des Travaux et du service des eaux

Alain CLOEZ
Paul CANION
Gilles DE MACEDO
Cédric GREVIN
Jean-Léon NOISETTE
Geoffrey PAUL
Daniel RONCHIN

Commission du cadre de vie et de l’urbanisme

Joël DEHOVE
Corinne BRUYER
Paul CANION
Séverine DELOBELLE
Guy FACQ
Cédric GREVIN
Julien LEPOLARD
Geoffrey PAUL
Josy PICCOLI
Daniel RONCHIN

Commission des Finances

Daniel RONCHIN
Maryse CARLIER
Paul CANION
Alain CLOEZ
Joël DEHOVE
Julien LEPOLARD


LES GROUPES DE TRAVAIL

 

Groupe de travail: Sécurité, Circulation et Stationnement

Alain CLOEZ
Corinne BRUYER
Joël DEHOVE
Cédric GREVIN
Paul CANION
Grégory LAURENT
Julien LEPOLARD
Gilles DE MACEDO
Jean-léon NOISETTE

 

Groupe de travail: Création Site Web

Geoffrey PAUL
Catherine BAILLON
Maryse CARLIER
Séverine DELOBELLE
Roxane GHYS
Ludivine JOVENIAUX
Alice NAVEAU

 

Groupe de travail: Mise en accessibilité des bâtiments publics

Jean-Pierre MAZINGUE
Alain CLOEZ
Paul CANION
Maryse CARLIER
Guy FACQ
Geoffrey PAUL
Josy PICCOLI
Daniel RONCHIN

 


LES DELEGUES, CORRESPONDANT ET REPRESENTANTS

 

Délégué au Parc Naturel Régional de l’Avesnois

Daniel RONCHIN

 

Correspondant défense

Guy FACQ

 

Représentant au collège électoral pour la compétence “gestion des eaux pluviales urbaines (Comité du SIDEN-SIAN)

Paul CANION

 

Représentants au sein du Conseil d’Administration du collège Montaigne

Titulaire : Maryse CARLIER
Suppléant :Paul CANION

 

Représentants pour la mise en place du PLUI (Plan Local d’Urbanisme Intercommunal)

Titulaire : Joël DEHOVE
Suppléants : Daniel RONCHIN & Guy FACQ